Representación en la Administración Pública y en otras instituciones

EN ORGANIZACIONES EMPRESARIALES

EN CEOE:

Asamblea General

D. Pedro Pablo Hernández Hernández.

EN CEPYME:

Asamblea General

D. Pedro Pablo Hernández Hernández.

EN CROEM:

Comisión Ejecutiva

D. Pedro Pablo Hernández Hernández.

Junta Directiva

D. Pedro Pablo Hernández Hernández.

D. Inocente Cánovas Garcerán.

D. Francisco Bernal Hernández.

D. Leandro Sánchez Carbonell.

Asamblea General

D. Pedro Pablo Hernández Hernández.

D. Inocente Cánovas Garcerán.

D. Francisco Bernal Hernández.

D. Eugenio Castejón Barceló.

D. Leandro Sánchez Carbonell.

D. Joaquín Juan Agüera.

D. José María Ferrer Cazorla.

D. Juan Antonio González Alarcón.

D. José María Cano Vilar.

D. Miguel Martínez Bernal.

D. Ramón J. Otón Gómez.

D. Pedro José Madrid Izquierdo.

D. Daniel Marín Orenes.

D. José Javier Gómez-Vizcaíno Castelló.

D. José Angel Díaz Beltrán.

D. Juan Carlos García Ródenas.

D. Eugenio Buendía Rosique.

EN OTRAS INSTITUCIONES Y ENTIDADES

CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO, INDUSTRIA, SERVICIOS Y NAVEGACIÓN DE CARTAGENA:

D. José Javier Gómez-Vizcaíno Castelló.

D. Pedro Pablo Hernández Hernández.

D. Antonio García Pedreño.

D. Emilio Marín Otón.

CONSEJO ECONOMICO Y SOCIAL DE LA REGION DE MURCIA:

Comisión de Trabajo del Área Social

D. Juan Antonio González Alarcón.

Pleno

D. Juan Antonio González Alarcón.

UNIVERSIDAD POLITECNICA DE CARTAGENA:

Consejo Social

Dª Mª Teodora Guillén Moreno.

D. Roberto Carlos Navarro Sánchez.

D. Juan Antonio Carrillo de Albornoz Tejedor.

FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES:

Comisión de Garantía de la Calidad del Centro

D. Roberto C. Navarro Sánchez.

AVALAM:

Asamblea General

D. Mariano Jiménez Barrull.

PARQUE TECNOLOGICO DE FUENTE ALAMO, S.A.:

Consejo de Administración

D. Pedro Pablo Hernández Hernández.

PALACIO DE FERIAS Y EXPOSICIONES REGIÓN DE MURCIA-IFEPA:

Comité Ejecutivo

D. Pedro Pablo Hernández Hernández.

D. Inocente Cánovas Garcerán.

ADMINISTRACIÓN ESTATAL

MINISTERIO DE FOMENTO:
AUTORIDAD PORTUARIA DE CARTAGENA:

Consejo de Administración

D. Pedro Pablo Hernández Hernández.

Consejo de Navegación

D. Tomás Martínez Pagán (en representación de la empresa Mecánicas Bolea).

Comisión de Seguimiento del Turismo de Cruceros

D. José Angel Díaz Beltran.

D. Juan José López Escolar.

MINISTERIO DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL:
INSTITUTO SOCIAL DE LA MARINA. COMISIÓN EJECUTIVA PROVINCIAL:

D. Juan Antonio Sánchez García.

Dª. Caridad Jiménez Rodríguez.

MINISTERIO DE AGRICULTURA Y PESCA, ALIMENTACIÓN Y MEDIO AMBIENTE. COMISIÓN DEL MAR MENOR:

D. Joaquín Juan Agüera..

ADMINISTRACIÓN REGIONAL

CONSEJERÍA DE INDUSTRIA, TURISMO, EMPRESA E INNOVACIÓN:

Consejo Asesor Regional de Industria

D. Tomás Martínez Pagán.

D. Manuel Jiménez Ortega.

Instituto de Fomento de la Región de Murcia. Centro Europeo de Empresas e Innovación de Cartagena (CEEIC) Consejo de Administración

D. José Javier Gómez-Vizcaíno Castelló.

Consejo Asesor Regional de Empleo y Formación

D. Juan Antonio Sánchez García.

Comisión Local de Empleo de la Comarca de Cartagena

D. Pedro José Madrid Izquierdo.

D. Antonio Casado Mena.

Comisión de Seguimiento del Plan de Dinamización Turística de la Sierra Minera

Titular: D. Avelino Marín López.

Suplente: D. José Ángel Díaz Beltrán.

CONSEJERÍA DE COMERCIO, CONSUMO Y SIMPLIFICACIÓN ADMINISTRATIVA:

Consejo Asesor Regional de Comercio

Titular: D. José A. Díaz Beltrán.

Suplente: D. Leandro Sánchez Carbonell.

Consejo Asesor Regional de Consumo

Titular: D. Daniel Marín Orenes.

Suplente: D. Antonio Casado Mena.

Junta Arbitral de Consumo de Cartagena

Titular: D. Antonio Casado Mena.

Suplente: D. Manuel Sánchez Juárez.

CONSEJERIA DE HACIENDA Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA:

Plan Estratégico de la Región de Murcia 2014-2020

Comisión de Energía: D. Juan Antonio Carrillo de Albornoz Tejedor.

CONSEJERIA DE EDUCACIÓN Y UNIVERSIDADES:

Comisión Social del Consejo Interuniversitario de la Región de Murcia

D. Pedro Pablo Hernández Hernández.

Consejo Asesor Regional de Formación Profesional

D. Juan Antonio Sánchez García.

Comisión Territorial de F.P. de la Zona Campo de Cartagena-Mar Menor

D. Eugenio Castejón Barceló.

D. Juan Antonio Sánchez García.

Consejos Sociales de:

CIFP Carlos III

D. Roberto C. Navarro Sánchez.

D. Ángel Martínez Conde.

CIFP de Hostelería y Turismo

D. Juan José López Escolar.

D. Juan Carlos Acosta Planillas.

CIFP Hespérides- Nº 3 de Cartagena

D. Daniel de las Cuevas Sáez.

D. Ramón Gijón Martínez.

Consejos Escolares

I.E.S. El Bohío (Cartagena)

D. Juan Antonio Sánchez García.

I.E.S. Politécnico (Cartagena)

Dª. Justa Gómez García.

I.E.S. Gerardo Molina (Torre Pacheco)

D. Pedro José Madrid Izquierdo.

I.E.S. Manuel Tárraga Escribano (San Pedro del Pinatar)

D. Julián Pedreño Fdez.-Henarejos.

I.E.S. Mar Menor (San Javier)

D. Roberto C. Navarro Sánchez.

I.E.S. Sierra Minera (La Unión)

D. Mariano Miranda Conesa.

CONSEJERIA DE FOMENTO E INFRAESTRUCTURAS:

MESA NÁUTICA.

Actividades Náuticas

Dª. Inmaculada Marín Orenes.

Actividades Subacuáticas

D. José Mª Cano Vilar.

Puertos Deportivos y Clubs

D. José Mª Cano Vilar.

CONSEJERIA DE SANIDAD:

Consejo de Salud – Área II

D. José Mª Ferrer Cazorla.

D. José Hernández Mondéjar.

CONSEJERIA DE AGUA, AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE:

Jurado Premios Desarrollo Sostenible de la Región de Murcia

Titular: D. Juan Carlos García Ródenas.

Suplente: D. Joaquín Juan Agüera.

Comisión de Seguimiento del Plan de Mejora de la Calidad del Aire de la Región de Murcia

Titular: D. Carlos Fernando Bernabé Pérez.

ADMINISTRACIÓN LOCAL

AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA:

Comisión Informativa de Urbanismo

D. Miguel Martínez Bernal.

D. Francisco Cervantes Tous.

Servicio de Salud de la Región de Murcia

D. José Mª Ferrer Cazorla.

Fundación Oficina de Congresos de Cartagena

D. Juan Carlos García Ródenas.

Consejo Municipal de Comercio de Cartagena

D. José Ángel Díaz Beltrán.

D. Leandro Sánchez Carbonell.

Comisión Mesa de Trabajo de Estrategia Económica

D. Ginés Huertas Suanzes.

Comisión Mesa de Trabajo del Agua

D. José Antonio García Córdoba.

Junta Municipal de Venta Ambulante

D. Juan Antonio Sánchez García.

CONSORCIO CARTAGENA PUERTO DE CULTURAS:

Consejo de Administración

D. Juan Carlos García Ródenas.

Comisión Técnica

D. Rafael Candel Marín.

AYUNTAMIENTO DE TORRE-PACHECO:

Comisión Rectora del Patronato de Cultura, Educación y Desarrollo Local

D. Inocente Cánovas Garcerán.

Comisión Informativa de Familia, Sanidad, Servicios Sociales, Mujer, Tercera Edad e Inmigración

D. Inocente Cánovas Garcerán.

Comité Informativo de Calidad con Empresas Turísticas del Municipio

D. Julián Pedreño Fernández-Henarejos.

Mesa Paritaria

D. Inocente Cánovas Garcerán.

AYUNTAMIENTO DE FUENTE ÁLAMO:

Mesa Paritaria

D. Eugenio Buendía Rosique.

Asociación para el Desarrollo Integral Territorio del Campo de Cartagena (Campoder)

D. Eugenio Buendía Rosique.

D. Juan Antonio González Alarcón.

Grupo de Acción Local de Pesca y Acuicultura de la Región de Murcia (Galpemur)

D. Juan Carlos García Ródenas.